Личный раздел| | Ваши сообщения| Пользователи| FAQ| Вход| Регистрация

Аллергическая реакция на хеликобактер. Возможно ли такое?

Модератор: Александр Корюшкин

Аллергическая реакция на хеликобактер. Возможно ли такое?

Сообщение IrinaT » Вт сен 08, 2015 10:06 am

Добрый день!!! Мне 26 лет, девушка.Пожалуйста, помогите мне разобраться. Дело в том, что в последнее время(особенно последние полгода) у меня есть следующие симптомы: зуд в носу, чихание, зуд неба, красные и чешущиеся глаза. Приступы не связаны с нахождением где-либо или наличием каких-либо аллергенов, приступы чихания,чесания носа и насморка могут настигнуть меня везде, в любом месте, даже на свежем воздухе. Сдавала общие анализы крови и мочи -норма.Сдавала на панели аллергенов животных, ответ положительный.Но с ними контакта не имею! Сегодня была у Лора. Патологии Лор-органов он не выявил, зато он сказал мне, что у меня хронический фарингит и видно по гортани, что скорее всего имеет место гастрит. Да и вообще по его словам, скорее всего мои приступы аллергические из-за наличия какой-либо бактерии в желудке или кишечнике, например хеликобактер пилори. Так вот я теперь совсем запуталась, к какому врачу мне идти? Ведь изначально думала к аллергологу, а тут вот теперь направили пройти обследование нахеликобактер. В связи с этим, скажите пожалуйста, целесообразно ли мне делать такое обследование при моей симптоматике? И к какому вообще врачу лучше обратиться? Очень надеюсь на Ваш совет! Спасибо заранее!!!!
IrinaT

Re: Аллергическая реакция на хеликобактер. Возможно ли такое

Сообщение Новоселов А.В. » Вт сен 08, 2015 1:53 pm

Доброго времени, Ирина.
Хеликобактер сам по себе аллергеном не является, но может создавать для нее предпосылки. То, что лор увидел и интерпретировал как гастрит - это, скорее, критерий гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (заброса желудочного содержимого в пищевод), нежели самого гастрита. ГЭРБ, создавая предпосылки для заброса, рефлекторно раздражает лор-органы и бронхи, что может проявляться как аллергия. Но глаза тут точно ни при чем. Очевидно, Вы свой аллерген еще не идентифицировали. Что не отменяет необходимости лечения ГЭРБ и хеликобактерного гастрита в случае их наличия.
Из какого Вы города?
Всем доброго здоровья.

По поводу очных консультаций звоните: (926) 11111-47
Дополнительная информация на сайте
http://www.helicobactera.net

Новоселов Александр Викторович
к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог
Новоселов А.В.

Вернуться в Форум helicobacter