Личный раздел| | Ваши сообщения| Пользователи| FAQ| Вход| Регистрация

бронхит и хеликобактер

Модератор: Александр Корюшкин

бронхит и хеликобактер

Сообщение KaterinaV » Вт авг 25, 2015 1:34 pm

Доброго всем дня! Стала читать этот форум после того, как врач-пульмонолог, который со мной вместе борется против моего бронхита, сообщил мне, что мои проблемы с желудком, а в частности, подозрение на наличие там этой бактерии, могут влиять на то, что бронхит мой уже стал хроническим и грозит перейти в астму. :shock:
Пытаюсь понять, насколько это реально? Есть тут специалисты, знающие о такой взаимосвязи? Просто я до этого как-то скептически к этой бактерии относилась, слышала про нее, но никогда не лечилась сама. А тут сразу говорят об антибиотиках и других ужасах.
KaterinaV

Re: бронхит и хеликобактер

Сообщение Новоселов А.В. » Вт авг 25, 2015 7:42 pm

Доброго времени, Екатерина.
Прямой связи между хеликобактером и бронхитом нет, а вот между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и состоянием бронхов вполне может быть. Поэтому если отмечается что-либо из таких явлений, как изжога, отрыжка (воздушная или кислая), тошнота, запах изо рта или тяжесть после еды - можно с определенной долей уверенности говорить о наличии ГЭРБ, а уж насколько тесная связь между состоянием ЖКТ и легкими - Вам проще отследить по своему состоянию. Тем не менее, это не отменяет целесообразности эрадикации хеликобактера в случае его наличия.
Всем доброго здоровья.

По поводу очных консультаций звоните: (926) 11111-47
Дополнительная информация на сайте
http://www.helicobactera.net

Новоселов Александр Викторович
к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог
Новоселов А.В.

Сообщение KaterinaV » Пт авг 28, 2015 8:25 am

Спасибо за ответ! Но всё таки не очень остается понятно - как желудочные проблемы связаны с бронхами? Вернее, конечно, есть общее осознание, что в организме всё взаимосвязано, но по этой вот теме - бактерия и кашель, я так поняла своего врача, что идет какая-то интоксикация или еще что-то из желудка. Хочется разобраться по-лучше, прежде, чем бежать к гастроэнтерологу и пить антибиотики... Заранее спасибо. Пытаюсь на просторах Инета что-то такое искать, но как-то пока попадалась только аллергия и желудочные болезни (и бактерия эта - хеликобактер).
KaterinaV

Сообщение Новоселов А.В. » Пт авг 28, 2015 8:31 am

Еще раз говорю, хеликобактер и бронхи никак не связаны.
Связь с бронхами есть у заброса желудочного содержимого в пищевод, которое называется гастроэзофагеальным рефлюксом и обусловлено недостаточностью мышечного кольца между пищеводом и желудком (нижним пищеводным сфинктером).

Хеликобактер сам по себе является злом для организма человека и если он есть, от него необходимо избавляться.
Но хеликобактер - сам по себе, а бронхи с рефлюксом - сами по себе. У Вас в желудке локализуются два патологических процесса, друг с другом не связанных.
Всем доброго здоровья.

Новоселов А.В.

Сообщение KaterinaV » Ср сен 23, 2015 11:37 am

Доктор, спасибо, что ответили. Разбираюсь с желудочными проблемами, убедила врача лечить хеликобактер - не хотел сначала :) :) Насчет бронхита - надеюсь, если вылечу желудок, в этом году легче его буду переносить, хоть вы и говорите, что они не связаны (в полное излечение своего кашля особо не верю, конечно). Я из Петербурга.
KaterinaV

Сообщение Новоселов А.В. » Чт сен 24, 2015 12:41 am

Доброго времени, Екатерина.
Если врач не хотел заниматься эрадикацией хеликобактера, значит, такого опыта у него просто нет. Тот, у кого есть опыт решения этого вопроса без создания проблем для пациента (плохая переносимость, "повторное инфицирование" и т. д.), назначать лечение не боится.
Учтите, что если Вам были назначены ИПП, то это может только осложнить Вашу проблему кашля, поскольку ИПП еще больше расслабят нижний пищеводный сфинктер и, тем самым, усугубят ГЭРБ.
Всем доброго здоровья.

Новоселов А.В.

Вернуться в Форум helicobacter