Личный раздел| | Ваши сообщения| Пользователи| FAQ| Вход| Регистрация

Низкая кислотность и хеликобактер

Модератор: Александр Корюшкин

Низкая кислотность и хеликобактер

Сообщение azure » Вт окт 28, 2014 8:42 am

Здравствуйте, мне 28 лет, около 4 лет назад заметил, что началось вздутие и метеоризм, сразу было очень редко и только после молочного, потом все чаще и около года назад началось постоянно стоит только что-то скушать, пошел к гастроэнтерологу, сделал фгдс два раза, кислотность pH 4-5, застойная гастродуоденопатия. На хеликобактер врач не отправлял, я сдал его сам по калу, результат позитивный, пересдал по крови на антитела, результат негативный, и еще раз по калу и результат позитивный. Про хеликобактер мне врач не сказал нужно ли его лечить в моем случае, выписал амоксициллин, кларитромицин и флуконазол и сказал по желанию. Я его и не лечил. После еды бывает отрыжка, но не всегда, ни болей ни тошноты ничего нет, есть высыпания на лице и метеоризм. Пролечил кислотность, пил плантаглюцид, вентер, альтан и креон, пока пил все было хорошо, но после курса снова вздутие. Сейчас стараюсь придерживатся диеты и пью подорожник, заметно лучше. Хотел спросить может ли хеликобактер быть причиной снижения кислотности, и если да то какую схему лечения посоветуете? Живу в Украине в небольшом городе, где трудно найти хорошего врача. Заранее спасибо.
azure

Re: Низкая кислотность и хеликобактер

Сообщение Новоселов А.В. » Вт окт 28, 2014 7:19 pm

Доброго времени.
Вы не уточнили, какие именно Вы сдавали антитела на НР: A, М или G. Я буквально только что комментировал эффективность ПЦР-теста по калу на НР. В случае с положительным результатом ему можно доверять.
Косвенной причиной снижения кислотности хеликобактер может быть, но не ранее стадии атрофического гастрита. По-хорошему, надо изучать состояние поджелудочной железы. Вероятность того, что хеликобактер настолько интенсивно влияет на Ваше состояние, невелика.
Отпишитесь мне на почту: fmsmu@ya.ru. Постараюсь Вам помочь.
Всем доброго здоровья.

По поводу очных консультаций звоните: (926) 11111-47
Дополнительная информация на сайте
http://www.helicobactera.net

Новоселов Александр Викторович
к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог
Новоселов А.В.

Вернуться в Форум helicobacter