Личный раздел| | Ваши сообщения| Пользователи| FAQ| Вход| Регистрация

Вопрос к доктору Новоселову. Эррозивный эзофагит

Модератор: Александр Корюшкин

Вопрос к доктору Новоселову. Эррозивный эзофагит

Сообщение Maxpowers » Вт июл 22, 2014 9:27 am

Добрый день!

Буду очень признателен , за комментарии по схеме лечения.

При ФГДС обнаружена эррозия в нижней трети пищевода. Диагноз: полиповидно-утолщенная складка кардиального отдела, эрозия пищевода, дуоденогастральный рефлюкс.

Назначено лечение - Нольпаза 20 мг 1 раз в сутки, Гевискон через 20 минут после приема пищи, ганатон на 1 месяц.
Ганатон пришлось отменить - вызывал сильные боли в кишечнике.

По сообщениям на форуме видел, что прием ИПП в целом не рекомендуется. Следует ли принимать Нольпазу при эррозии?
Может стоит порпобовать Де-Нол или Фамотодин?

Ранее такой же диагноз ставили в декабре - в январе после месяца Ортанола и гевискона эррозии прошли. Сейчас опять появились. Эта болезнь вообще лечится как-то? Субъективно ничего не чувствую, изжоги не бывает. Только если что-то очень острое съем (бывало случайно) - жжение за грудиной.

Заранее спасибо!
Maxpowers

Сообщение Новоселов А.В. » Пт окт 17, 2014 12:43 am

Эрозии появляются потому, что пищевод не изолирован от желудка. А ИПП только способствуют его доступности. У меня были пациенты с осложнениями от ИПП в виде не только эрозий в пищеводе, но и с язвенными поражениями, и с грыжами, и с атрофическими явлениями. Не представляю, что должно заставить меня полюбить эти препараты после всех тех откровений, которые я для себя сделал.
Надо выяснять, от чего конкретно эрозия. От кислоты или от желчи. Лечение несколько различно. Но суть лечения одна. Закрыть пищевод и нейтрализовать агрессивную среду.
Всем доброго здоровья.

По поводу очных консультаций звоните: (926) 11111-47
Дополнительная информация на сайте
http://www.helicobactera.net

Новоселов Александр Викторович
к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог
Новоселов А.В.

Вернуться в Форум helicobacter