Личный раздел| | Ваши сообщения| Пользователи| FAQ| Вход| Регистрация

ЖД и Хеликобактер

Модератор: Александр Корюшкин

ЖД и Хеликобактер

Сообщение Натэлла » Пн июл 14, 2014 11:51 am

У меня ЖД. Низкий уровень запасов железа.
По результату крови и гастропанели присутствует Хелик, в Анализе Ig 6.2 норма до 1. Повышен уровень пепсиногена II - 33 единицы. норма до 15. И повышен гастрин 17 базальный 16 единиц, норма до 7.
Очный гастроэнтеролог назначил
Клацид 500 Х 2 - 10 дней
Амоксицилин 1000 Х 2- 10 дней
Нольпаза 40 мг Х2 10 дней
Подскажите, почему врач НЕ назначил ещё месяц принимать ИПП? Потому что у меня нет симптомов именно со стороны ЖКТ? Я спросила. но мне просто сказали "вам этого достаточно". Смотрю другие назначения в интернете, не понимаю, почему если стандартная схема включает ИПП потом месяц , мне не назначили. Не повлияет ли это на качество эрадикации? Также схема всего назначена на 10 дней, а не 14 по причине того, что нет симптомов. Но хеликобактер то у нас всех един, не важно какие симптомы он вызывает. И наша человеческая ответственность это принимать всё по схемам. чтобы не увеличивать штаммы и резистентность, если можно так выразиться.
Как вы оцениваете эту схему в моём случае.
спасибо
Натэлла

Сообщение Новоселов А.В. » Пт окт 17, 2014 12:39 am

Учитывая то, что у Вас базальный гастрин повышен, что может быть признаком наличия атрофического гастрита, в Вашем случае ИПП вообще противопоказаны. Они еще больше снижают кислотность и усугубляют атрофические явления.
Конечно, более информативными в этом плане была бы либо гастроскопия с биопсией, либо развернутая гастропанель, включающая стимулированный гастрин.
Но, в любом случае, я не сторонник ИПП. Слишком много к ним вопросов, на которые нет рациональных ответов. Я в своих схемах ИПП использую крайне редко. И если бы я Вам назначал схему, в ней бы ИПП совершенно точно отсутствовали.
Всем доброго здоровья.

По поводу очных консультаций звоните: (926) 11111-47
Дополнительная информация на сайте
http://www.helicobactera.net

Новоселов Александр Викторович
к. м. н., врач-гастроэнтеролог, дерматовенеролог
Новоселов А.В.

Вернуться в Форум helicobacter